Motenza Data Desk

Tasas SBA 7(a): máximos variables

Datos claros para entender las referencias de financiación en Estados Unidos. Fuentes oficiales, fechas visibles y cálculos reproducibles.

Máximos variables calculados con prime; no son ofertas, tasas fijas, APR ni una decisión de elegibilidad.

Base de cálculo: prime 7.00% · 21 oct 2026. Reglas consultadas: 25 oct 2026.

Hasta $50,000

13.50%

7.00% + 6.50 puntos porcentuales

Más de $50,000 hasta $250,000

13.00%

7.00% + 6.00 puntos porcentuales

Más de $250,000 hasta $350,000

11.50%

7.00% + 4.50 puntos porcentuales

Más de $350,000 hasta $5 millones

10.00%

7.00% + 3.00 puntos porcentuales

Comparación de máximos

Hasta $50,00013.50%
Más de $50,000 hasta $250,00013.00%
Más de $250,000 hasta $350,00011.50%
Más de $350,000 hasta $5 millones10.00%
Máximo = prime + margen máximo permitido.
Importe del préstamoMargen (puntos)Máximo
Hasta $50,0006.5013.50%
Más de $50,000 hasta $250,0006.0013.00%
Más de $250,000 hasta $350,0004.5011.50%
Más de $350,000 hasta $5 millones3.0010.00%
Descargar CSV

Cómo interpretar el cálculo

La SBA permite negociar la tasa dentro de sus máximos. Este cálculo utiliza prime; puede existir otra base permitida. El coste total depende también de comisiones y condiciones del contrato. Los máximos fijos se publican por separado.

Fuente de la regla: U.S. Small Business Administration — tasas máximas variables 7(a).

Este cuadro aplica las reglas consultadas a la última observación de prime. No reconstruye los máximos legales de fechas anteriores.

Fuente: Board of Governors of the Federal Reserve System · FRED DPRIME · Condiciones de uso
Recuperado:

Ver el historial completo de prime y descargarlo

Del dato a la decisión

Use estas referencias junto con las condiciones de su propuesta y sus necesidades de caja.